Мемориалы и скульптурные композиции – особенности освещения объектов, расположенных в ландшафтных и парковых зонах
Для ландшафтных и парковых зон характерно наличие мемориалов и скульптурных композиций. В условиях искусственного освещения их наличие предопределяется особым световым акцентом: яркостью или приглушенностью, изменением цветовой температуры или типа ОП.
Скульптурные композиции и мемориалы, ставшие достопримечательностями и отличительными элементами городов, сел, жилых районов нуждаются не только в поддерживающем уходе, но и в надлежащем освещении в темное время суток. Создавая свои творения, скульпторы стремятся донести до нас не только внешнюю схожесть, но и передать движение, настроение. Место расположения скульптурных композиций определяется с учетом их значимости. Зачастую, особенно при сооружении памятников отдельным людям или группам людей, погибших в военных или освободительных действиях, местом размещения является сквер, парк, пригородная зеленая зона. Это обусловлено трагичностью ситуации, и шумные места отнюдь не самое подходящее место. Чтобы сохранить сам объект, направить людей к нему, указать самый лучший ракурс, прокладываются дорожки, устраиваются прилегающие территории с твердым покрытием, устанавливаются скамейки.
Свет – для подчеркивания величия и исключения отторжения
Рядом с ними летом красуются цветники и декоративные кустарники, а зимой территории привлекают своей аккуратностью, строгостью и величием. Дать возможность созерцания и поклонения не только днем, но и в темное время суток позволяет искусственное освещение. Освещение необходимо не только для правильного восприятия, но и для исключения неожиданного, а поэтому пугающего влияния на посетителей зон отдыха.
Мы поможем подобрать светильники на ваш объект
Объект не должен стать одинокой освещенной зоной
Способы расстановки осветительных приборов, их тип и источник света определяются на стадии проектирования. В отличие от функционального освещения дорог, улиц, площадей, остающихся принципиально неизменными в плане пропорций освещаемых участков, свою лепту вносит изменяющаяся обстановка, вызванная ростом деревьев и иной растительности. И эти «живые» объекты, являющиеся неотделимой частью общей композиции, должны получить достаточно внимания от проектировщиков и дизайнеров. Определенная для общего восприятия зона должна быть выделена из окружающего пространства. Это может быть реализовано особыми типами опор и светильников. К примеру, аллея, проходящая через парк, может быть освещена светодиодными консольными светильниками, размещенными на граненых металлических опорах, а в зоне расположения объекта могут быть применены соответствующие «настроению» объекта декоративные опоры с тактично выбранной формой светильников, дополненных опаловыми рассеивателями. Таким образом будет совершен переход в «особое» пространство. В твердое покрытие могут быть вмонтированы грунтовые светильники, как бы ограничивая подход и отделяя живых от ушедших.
Максимальный эффект даст комбинация осветительных приборов
Для передачи монументальности изображений целесообразно прожекторное освещение. Для передачи отдельных частей, концентрации внимания на самых эмоциональных зонах возможна архитектурная подсветка небольшими поворотными светильниками. Если мемориал расположен на открытом пространстве, то освещение к нему можно «проложить», применяя встраиваемые в бордюр светильники, излучающие «стелющийся» горизонтальный свет. Эффектным дополнением станут «светящиеся» столбики высотой около метра. В данном случае возможно применение альтернативного источника света – солнечной энергии.
В качестве источников света, применяемых для освещения скульптур и монументов, могут применяться любые типы ламп. При этом больший трагизм, скорбь навевает желтый, теплый свет. Веру в победу – нейтральный или холодный белый, подталкивающий к действию. Уместны приемы динамического светодиодного освещения и дополнение прожекторов светофильтрами.
Мемориальные и скульптурные композиции, расположенные в ландшафтных и парковых зонах, подчеркивают их индивидуальность. В вечернее время на таких объектах должен быть сосредоточен особый световой акцент, исключающий неприятные неожиданности.
Архитектурное освещение
Статьи по теме #ландшафтное освещение
Освещение парков культуры и отдыха

Парки культуры и отдыха – это отдельные объекты в структуре городского хозяйства. Их территории должны иметь внешнее и внутреннее освещение. Внутри парков применяются декоративные осветительные средства, способствующие привлекательности отведенных зон.
Любоваться растительным миром днем и ночью. Возможности искусственного света

Средства искусственного освещения служат человеку, обеспечивая его безопасность. Они же позволяют увидеть ночную красоту растительного мира, не причиняя созерцателю вреда яркостью и слепящим действием, а растениям – нагревом или препятствием к росту.
Прожекторы как средство освещения растительного мира

Для освещения объектов растительного мира, произрастающих в парках, ландшафтных зонах, приусадебных территориях распространено использование прожекторов. Их мобильность, широкий выбор рабочих параметров помогает создавать чудесные совместные композиции.