Освещение открытых складов и промышленных объектов
Высокомачтовые конструкции поднимают прожекторы настолько, чтобы четко воспринималась целостность территорий.
Территория любого промышленного объекта четко определена, ограждена и закреплена за данным предприятием документально. В функции предприятия входит обеспечение сохранности расположенных на выделенной территории зданий, сооружений, подъездных путей, рабочих и погрузочно-разгрузочных площадок, открытых складов, стоянок техники. Кроме этого, должны быть созданы меры по безопасному передвижению и работе персонала и техники в светлое и темное время суток. Данные функции выполняются с применением системы наружного освещения промышленных объектов.
Особенности функционирования, влияющие на выбор осветительного оборудования
На выбор осветительного оборудования существенное влияние оказывают не только климатические условия, площадь и высота освещаемых объектов, но и то, какие виды работ будут осуществляться в темное время суток, насколько велико зрительное напряжение работающих. Освещение открытых складов устраивается исходя из того, какой выбран тип складирования: насыпью, штабелем или в цистерне, как будут производиться погрузочно-разгрузочные работы: с применением разгрузочной галереи или кранов. Местом установки осветительных приборов: светильников или прожекторов могут служить крыши или иные части строений и сооружений, а также высотные технические средства, к примеру краны: мостовые, козловые. В данном случае исходящий свет будет иметь одинаковое направление с направлением зрительной активности крановщика, что создаст ему удобство в работе.
Если у вас есть вопросы, которые требуют немедленного решения, позвоните или напишите нам!
Общее освещение территорий. Опоры, осветительные приборы и лампы
Для общего освещения территорий промышленных объектов, в том числе открытых складов, установка прожекторов и светильников производится на опорах и мачтах. Осветительные приборы в данном случае располагаются выше верхнего уровня освещаемых объектов, вследствие чего удается избежать слепящего эффекта и обеспечить охват минимальным количеством прожекторов (светильников) большой территории. На промышленных объектах устанавливаются
- мачты высотой до 50 м с короной мобильного, стационарного или стационарно-мобильного типа.
- Особый тип оборудования – складывающиеся мачты и опоры за счет балансира, троса и шарнира.
При соответствующей комплектации осветительные мачты сочетают в себе и функцию молниеотвода, который является обязательным для безопасности складов с горючими и взрывоопасными материалами. Обслуживание осветительных приборов, установленных на складывающихся мачтах и мачтах с мобильной короной, не требует применения спецтехники. Прожекторы, применяемые для освещения промышленных объектов и открытых складов, имеют металлогалогенный или натриевый источник света. Выбор МГЛ прожектора обеспечивает хорошее восприятие цвета освещаемого объекта и способствует зрительной активности, что важно при работе с механизмами. Натриевый прожектор уместен для освещения складов с наливными цистернами и для целей охранного освещения.
- Опоры типа ОГК, НФГ, ОКК, НФК и другие применяются в случаях, когда ОП необходимо разместить на высоте до 20 метров. В частности, по периметру охраняемой территории устанавливаются консольные светильники с натриевыми лампами. Участки подъездных дорог или узкие открытые площадки также освещаются с применением опор и консольных или подвесных светильников.
- На территориях промышленных предприятий применяются и декоративные опоры высотой до четырех м, на которых устанавливаются торшерные светильники. Данный тип осветительного оборудования характерен возле проходной предприятия, пешеходных дорожек, ведущих к отдельным объектам, в зонах отдыха.
На промышленных объектах, несмотря на более высокую стоимость, находят применение и светодиодные осветительные приборы (LED). Для них характерны низкое электропотребление и продолжительный срок службы.
Открытые склады и промышленные объекты – территории, нуждающиеся в качественном и полноценном освещении. От его достаточности, эксплуатационных и качественных параметров зависит безопасность, сохранность и общий итог деятельности.
Стальные опоры и мачты
Мачты с мобильной короной на объектах
Перейти в галереюСтатьи по теме #промышленное освещение
Линейные промышленные светильники для создания световых осветительных линий
Линейные промышленные светильники можно объединять в целостные группы для создания комплексной системы освещения большого промышленного цеха, склада или ангара.
Область применения многогранных металлических опор
Многогранные опоры уличного освещения благодаря граням, увеличивающим жесткость, способны выдерживать значительный вес светильников и нагрузку от внешних факторов, потому широко применяются в осветительных системах частного сектора, на промышленных объектах, на улицах и транспортных магистралях в городе.
Искусственный свет
То, что мы называем «светом» – это только часть излучения, исходящего от естественного или искусственного источника света, т.е. его видимая часть. Значимость невидимой части нельзя принижать.

