Мачты со стационарной короной для освещения развлекательных комплексов
Места массового отдыха людей в горных районах и на морских побережьях часто функционируют круглосуточно. Поэтому при их строительстве необходимо заранее позаботиться о том, чтобы обеспечить яркое и экономичное освещение в темное время суток. Особенно важно подсвечивать горнолыжные трассы в местах со сложным рельефом и аквапарки, которые имеют большую площадь.
Для этих целей наиболее подходящими являются мачты, у которых корона для светильников закрепляется стационарно. На них можно установить мощные световые приборы и дополнительные устройства. А обслуживание производится без гидравлических подъемников, так как электрик может выполнять работы с верхней технологической площадки, на которую поднимается по трапу или ступенькам.
Если у вас есть вопросы, которые требуют немедленного решения, позвоните или напишите нам!
Преимущества мачт для освещения аквапарков и лыжных трасс
Применение мачт этого типа имеет такие плюсы:
- Благодаря большой высоте инженерные конструкции можно ставить за пределами трассы или территории аквапарка. Поэтому можно рационально использовать отведенный земельный участок. Устанавливать постройки и прокладывать трассу можно без учета мест для установки большого количества стандартных опор.
- Индивидуальный подбор стали для ствола позволяет эксплуатировать конструкцию в жарком климате и при низкой температуре. При производстве мачт обязательно разрабатывается отдельный проект под условия эксплуатации, чтобы избежать выгода из строя осветительной конструкции.
- На стационарную раму можно установить прожекторы и подсветить те участки территории, которые необходимо инженерам. Каждый прожектор имеет собственную монтажную скобу, что дает возможность распределить световые потоки по всей территории или ярче подсветить конкретные участки.
- Корпус мачты можно окрасить в любой цвет из палитры RAL, в том числе корпоративные оттенки владельца развлекательного комплекса. Лакокрасочный слой играет только декоративную роль. Для защиты от ржавчины и продления срока службы используется горячее цинкование.
- Оцинкованный слой защищает сталь от воздействия соленой воды и реагентов, которые используются для обработки дорог в зимнее время. Поэтому опоры можно устанавливать в районах с суровым климатом и на морском побережье.
- Подземная подводка силовых линий к конструкциям повышает надежность функционирования системы освещения. Так как кабели установлены в траншеях под землей, они не оборвутся при сильном ветре или налипшем на проводах снеге. Соединение с проводкой ствола производится внутри ревизионного лючка через вводный щиток с клеммными колодками и устройствами защитного отключения.
Общее освещение с помощью мачт можно комбинировать с местной подсветкой. Для нее используются грунтовые и фасадные светильники, опоры паркового освещения.
Критерии выбора мачты
При выборе конструкции для систем освещения необходимо учесть:
- Высоту корпуса мачты над уровнем земли.
- Форму и размеры рамы под светильники, способ ее установки.
- Типы светового оборудования, которое устанавливается на раме.
- Необходимость окраски оцинкованного корпуса мачты, цвет можно выбирать из палитры RAL.
Где приобрести?
Мачты изготавливаются только по индивидуально разработанной проектной документации. Инженеры нашей компании при составлении проекта учитывают особенности освещаемого проекта, климат в месте эксплуатации, индивидуальные пожелания заказчика.
Мы сделаем для вас нужное количество мачт в срок до 8 недель и обеспечим их доставку к месту установки. Наша компания гарантирует соответствие инженерных конструкций требованиям ГОСТ, ПУЭ, СанПиН и отраслевых стандартов.
Стальные опоры и мачты
ОГК / НФГ Несиловые опоры освещения на объектах
Перейти в галереюСтатьи по теме #мачты освещения
Opora Engineering — лидер по производству осветительных опор и мачт освещения

Осветительные опоры и мачты производства Opora Engineering широко используются для строительства осветительных сетей в населенных пунктах, в портах, на автомобильных дорогах.
Мачты со стационарной короной для освещения аэропортов

Использование мачт со стационарными рамами под светильники в аэропортах позволяет обеспечить безопасность полетов и качественно осветить необходимую территорию.
Мачты со стационарной короной

Равномерность освещения больших открытых территорий, обеспечивается с применением прожекторных мачт, высотой до 40 м, со стационарной рамой различной формы. Ствол мачты образован из 2-х – 4-х секций, изготовленных из стального листового проката, которому при изгибе придана конусная граненая форма. Кромки соединены сварочным швом, антикоррозионная защита выполнена горячим цинкованием. Обслуживание прожекторов производится в зависимости от модификации мачты – с площадки и лестницы, ведущей к ней, установленных на мачте, либо при их отсутствии – с помощью высотной спецтехники. Мачты устанавливаются фланцевым способом, тип закладной детали – анкерный.